Как прошел первый летний интенсив – Доброделы
20.06.2025
Время чтения:

Как прошел первый летний интенсив

Как мы осуществили мечту ребят с инвалидностью и раскрасили лето яркими красками👇🏻

«Я всегда мечтала побывать в летнем лагере, но в связи с особенностями здоровья, у меня не получалось это сделать», — говорит Настя, девушка с ДЦП. У остальных ребят схожая ситуация. Из всех участников только Миша, незрячий мальчик, побывал однажды в летнем лагере.

А ведь подобные активности — это важно. Как только заканчиваются занятия в школе, у детей с особенностями здоровья резко сокращается круг общения. Чтобы встретиться с одноклассниками, нужно преодолеть квест: выбрать безопасное пространство, как-то добраться до него, а после — проделать путь до дома.

Сами понимаете, детям на инвалидной коляске сделать это непросто. И большую часть каникул ребята проводят дома.

Мы решили, пора менять ситуацию! И организовали летний интенсив для подопечных фонда «Доброделы».

Мы провели 3 смены. За это время у нас побывали 22 ярких подопечных.
Смены получились небольшими, но очень насыщенными.

С понедельника по пятницу каждая группа была погружена в творчество: мы рисовали, лепили, снимали видеоролики… ходили на прогулки и пикники, создавали стрит-арт. Играли, учились презентовать себя, заводили новых друзей, обменивались контактами, чтобы продолжить общение. Мы провели больше 10 мастер-классов, 4 прогулки и 3 фотосессии!

Этот интенсив стал для ребят глотком свежего воздуха… И ярким приключением. Чтобы передать, насколько это было важно, расскажем одну историю.

В 1-ом сезоне к нам пришла Мари, она передвигается на ходунках. И ей сильно понравилось у нас. Настолько, что она хотела записаться на 2-ой сезон, но была одна проблема. Добираться до мастерской, где проходил интенсив, Мари могла только на такси — ехать нужно издалека, и сумма требовалась немаленькая. Родители девочки не могли себе позволить это, но… мы нашли спонсора, который оплатил такси! И Мари смогла провести ещё одну волшебную смену с нами.

Она плакала от счастья.
А мы обнимали её и думали, в следующем году нужно повторить💫

Мы благодарим каждого, кто помогает нашему фонду. Улыбки этих ребят — результат той работы, которую мы делаем с вами вместе.

Подписывайтесь на страничку фонда «Доброделы», и давайте менять мир к лучшему.

Ссылка на видео